При оценке независимости СМИ, наша страна оказалась в рейтинге ниже Венесуэлы.

Международные эксперты оценили независимость средств массовой информации по всему миру. Россия заняла 149-е место во всемирном рейтинге свободы прессы 2019 года, который ежегодно публикует организация «Репортеры без границ». Строчкой выше оказалась Венесуэла, строчкой ниже - Бангладеш. По сравнению с прошлым годом Россия опустилась в рейтинге на одну позицию.

Первое место в рейтинге свободы прессы третий год подряд занимает Норвегия. В первую пятерку вошли также Финляндия, Швеция, Нидерланды и Дания.

Последнее 180-е место занял Туркменистан, в котором, по оценке составителей рейтинга, ситуация со свободой прессы сейчас хуже, чем в Северной Корее, поднявшейся на предпоследнее место.

Как поясняют эксперты, при составлении рейтинга учитывались плюрализм мнений в медиа-пространстве, возможность СМИ работать в условиях полной независимости от властей, самоцензура и условия работы в информационной среде, качество регулирующего эту сферу законодательства, прозрачность учреждений и качество инфраструктуры, поддерживающих производство информации, а также уровень жестокости по отношению к журналистам.

Напомним, что «Репортеры без границ» – это международная неправительственная организация, целью которой является защита журналистов и сотрудников медиа индустрии. Организация борется против цензуры и законов, ущемляющих свободу прессы.