Реформа коснется 8,5 млн работодателей и 60 млн сотрудников.

С 2021 года трудовые книжки россиян будут переведены в электронный вид, и уже со следующего года работодатели должны готовиться к грядущим изменениям. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. При этом граждане, которые захотят оставить информацию на бумажном носителе, сохранят такую возможность.

Законопроекты с поправками в Трудовой кодекс, КоАП и федеральный закон «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования» были подготовлены Минтруда. Все три документа были одобрены на заседании правительства.

— Преимущества тоже очевидны, включая снижение издержек работодателей, которые связаны с ведением и хранением бумажных трудовых книжек. Экономия - сотни миллионов рублей, — сказал Дмитрий Медведев. — Если книжка утрачена, нужно создавать ее копию, получать информацию из всех источников. Это неудобно, и восстановление таких документов подчас занимает многие месяцы.

Глава правительства напомнил, что новые правила должны вступить в силу с 1 января 2021 года, а в течение 2020 года сами работодатели будут готовиться к таким изменениям. Электронный аналог трудовой книжки будет заводиться сразу при начале трудовой деятельности.

— Мы хотим, чтобы этот переход был плавным. Он касается около 60 млн работников, приблизительно 8,5 млн работодателей. Именно поэтому остается возможность ведения трудовых книжек на бумаге, если сотрудник подаст такое заявление, — добавил председатель правительства.

Предполагается, что работодатели будут направлять в Пенсионный фонд России в электронном виде сведения о приеме на работу, переводе на другую должность, увольнении. Масштабный проект затрагивает всех работодателей. Записи отдела кадров работники смогут контролировать через интернет. А также направлять свои данные в электронном виде работодателю, например, при трудоустройстве, в том числе для дистанционной работы.

За нарушение сроков, предоставление неполной или недостоверной информации государство установит для предприятий административную ответственность.

Как рассказал глава Минтруда Максим Топилин, идея не потребует дополнительных расходов федерального бюджета. Ведомство готовит еще одну инициативу об электронном документообороте в сфере труда. Предлагается эксперимент: перевод в цифровой формат всего кадрового делопроизводства в России внутри предприятия. Документ может быть готов к сентябрю, однако по инициативе есть ряд разногласий между министерствами, утверждают "Известия" .