Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за нелегальную перепродажу театральных, концертных и музейных билетов. Об этом сообщает ТАСС.

Теперь, за перепродажу билетов по завышенной цене и за оказание сопутствующих услуг, стоимость которых превышает 10% от цены билета, нарушители получат штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей. При этом штраф должностных лиц будет варьироваться от 150 до 400 тысяч, а индивидуальные предприниматели заплатят от 200 до 500 тысяч рублей. Юридические лица будут оштрафованы на сумму от 700 тысяч до миллиона рублей.

Одновременно предлагается прописать в административный кодекс положение о том, что музеи, театры и организаторы концертов ответственны за компенсацию стоимости билетов в случае, если по их инициативе мероприятия были отменены или перенесены. За отказ возместить затраты вводится штраф в размере от 50 до 100 тыс. рублей для должностных лиц, от 100 до 200 тысяч - для индивидуальных предпринимателей, от 200 до 500 тысяч для юрлиц.

Напомним, с 1 сентября, в России вступил в силу закон о борьбе с перекупщиками театральных билетов, в котором прописываются правила билетной реализации.

Ранее министр культуры Владимир Мединский заявил, что из-за перекупщиков театры теряют огромные деньги. Спекулянты скупают больше билетов, чем обычно реализуют, поэтому в театральных залах много мест остаются пустыми.