Управляющие компании не смогут завышать плату за содержание и ремонт общедомового имущества. Об этом сообщил глава Минстроя Михаил Мень. До конца первого квартала следующего года будет разработан соответствующий законопроект.

Известно, что он будет содержать правила расчета цен за жилищные услуги и минимальный перечень услуг и работ, которые необходимы для того, чтобы многоквартирный дом был в порядке.

Отметим, на настоящий момент повышение платежей по ЖКХ (за газ, электричество, воду, канализацию и прочее) ограничено четырьмя процентами в год, однако на практике этот лимит нарушается, а вот по жилищным тарифам (уборка подъездов, обслуживание мусоропроводов, ремонт и замена общедомового оборудования) регулирование отсутствует вовсе и позволяет управляющим компаниям значительно повышать цены.

"Мы работаем над тем, чтобы сделать определенное регулирование, но которое будет у нас в виде минимального перечня работ. Мы дадим некие методологические эталоны и ориентиры для установления уже муниципальных тарифов", — приводит агентство РИА Новости слова Михаила Меня.

Министр пояснил: рекомендации будут касаться таких моментов, как обслуживание мусоропроводов, уборка подъездов, ремонт и замена общедомового оборудования и так далее.