В ближайшее время в России появятся новые стандарты на сырое молоко. Их смысл — не допустить фальсификацию молока на стадии питания животного.

Как полагают эксперты, в настоящий момент производители могут безнаказанно «нагонять» показатель белка с помощью добавления в рацион коров высоких доз азотосодержащих добавок. Производители таким образом получают существенно большую прибыль, а потребители, зачастую, проблемы с пищеварением.

Азот, который из корма попадает в молоко и образует в нем белок неорганического происхождения, который не усваивается человеческим организмом. По мнению специалистов, максимально допустимое содержание небелкового азота в сыром молоке не должно превышать 0,038 миллиграмм-процента. Если концентрация выше — молоко уже можно считать фальсификатом.

Независимые эксперты полагают, что фальсификация молока происходит не только, и не столько на ферме:

Умельцев в России хватает по всей производственной цепочке. Очевидно, что переработчики не хотят платить лишние деньги и хотели бы себя обезопасить, введя дополнительные параметры проверки молока. Их можно понять и поддержать, но все-таки основные объемы фальсификата появляются на этапе переработки молока, на перерабатывающих предприятиях. Работа по борьбе с фальсификатом должна вестись во всех звеньях производственной цепочки, как принято говорить, «от поля до полки», — заявила "Известиям" Татьяна Рыбалова, независимый эксперт молочного рынка.