Помочь в его реализации призваны статьи Трудового кодекса.

Жители страны могут продлить себе новогодние каникулы, присоединив к ним свой отпуск. Как пишут федеральные СМИ со ссылкой на представителей Роструда, работник может уйти в отпуск в любое время, в том числе – с 9 января, если это было заранее оговорено с работодателем или прописано в графике отпусков.

При этом за две недели до начала отпуска работник должен быть уведомлен о нем.

Так, статья 112 Трудового кодекса предусматривает право на использование отпуска спустя шесть месяцев после непрерывной работы у одного работодателя. Однако по соглашению сторон человек может взять отпуск и раньше.

За второй и последующие годы работы отпуск может быть предоставлен в любое время сообразно с графиком отпусков. Его утверждает работодатель не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Если же человек работает у физлица или индивидуального предпринимателя, то порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска устанавливается «по соглашению с работником».

Напомним, в 2020 году россияне на Новый год будут отдыхать меньше дней, по сравнению с предыдущим годом — восемь, а не десвять. Уточняется, что 30 и 31 декабря выпадают на будни, и россияне будут работать. В то же время, 4 и 5 января, которые приходятся на субботу и воскресенье, перенесут на рабочие 4 и 5 мая.

При этом в Кремле заявили, что предложение сделать 31 декабря для россиян выходным днем обсуждать не стоит.