Официально трудоустроенным сотрудникам предложили разрешить работать удаленно. Об этом сообщают "Известия".

С таким предложением в Минтруд обратились представители Общероссийского народного фронта (ОНФ). Автор инициативы считает, что в практике часто возникают ситуации, в которых работнику целесообразно выполнить свою работу, не приезжая в офис. Планируется, что сотрудник сможет работать из дома в случае возникшей необходимости, например, пробок на дорогах или личных обстоятельств.

После внесения поправок в главу 16 Трудового кодекса РФ («Режим рабочего времени») сотрудники получат возможность проводить часть времени вне своего рабочего места, так как появится определение «временная удаленная работа». В настоящий момент такие ситуации регулируются устными договоренностями, однако в случае недобросовестности работодателя сотруднику могут оформить прогул и впоследствии уволить.

Согласно действующему законодательству, россияне могут выполнять рабочие обязанности на постоянной основе либо из офиса, либо дистанционно.

По данным опроса, проведенного ОНФ летом 2019 года, 90% россиян считают необходимыми законодательные изменения, позволяющие официально трудиться на дому по согласованию с руководителем. Почти у 60% респондентов возникала ситуация, когда им было необходимо временно поработать удаленно на дому, еще 27% хотели бы иметь такую возможность.