Одновременно с необычной инициативой, в стране продолжают уничтожать санкционные продукты.

Члены одной из политических партий России намерены обратиться в Госдуму с законотворческой инициативой: запретить гражданам выбрасывать пригодные к употреблению продукты питания. Об этом рассказал лидер партии Максим Сурайкин.

Авторы идеи считают, что по всей стране нужно открыть специальные пункты, куда можно будет сдать ненужную, но не испорченную еду. Оттуда продукты станут распределять среди малоимущих россиян, детдомов и прочих нуждающихся.

- У нас есть достаточно развитая вертикаль — в каждом районе по стране есть отдел социальной защиты, есть социальные работники, которые занимаются как раз обслуживанием, поддержкой социально незащищенных слоев: ветеранов, пенсионеров, малообеспеченных. Поэтому, я думаю, эти органы вполне могли бы выполнить эту дополнительную роль, — заявил РИА Новости Максим Сурайкин.

По статистике, ежегодно россияне выбрасывают 17 миллионов тонн еды, стоимостью около 1,6 триллиона рублей. Этими продуктами можно было бы кормить 30 миллионов человек.

В то же время по данным Россельхознадзора, с 2015 года по 2018 по решению властей было уничтожено 25,9 тысячи тонн пригодных к употреблению санкционных продуктов. Роспотребнадзор выступил с предложением не уничтожать хорошую еду. Однако правительство РФ решило еще на год продлить действие закона, разрешающего давить и сжигать запрещенные продукты.