Жители страны начали банкротить своих работодателей, которые не выплачивают им вовремя зарплату. Об этом накануне заявил руководитель Роструда Всеволод Вуколов.

- Правда, до реальных банкротств дело пока не дошло. Процесс этот продолжительный. А, в некоторых случаях, деньги на зарплату находятся сразу, как только работники начинают инициировать банкротство, - уточнил глава ведомства в интервью "Российской Газете".

По словам чиновника, в его ведомстве предлагают легализовать дополнительные механизмы давления на предпринимателей, которые задерживают или вообще не выплачивают зарплаты своим работникам.

- Если работодатель не платит налоги, то налоговая инспекция может по определенному алгоритму заблокировать и направить на уплату налогов деньги, появившиеся на счету предприятия. Аналогичный механизм мы предлагаем и на случай задержек зарплат: чтобы инспектор мог или через суд, или по прямому, несудебному алгоритму, добиваться, чтобы появляющиеся у работодателя деньги шли, в первую очередь, на погашение долгов перед работниками. - подчеркнул Всеволод Вуколов.

Напомним, что год назад в России у работников предприятий появилось право инициировать банкротство работодателя, если тот задерживает зарплату.