Запретить раздачу бесплатных пластиковых пакетов в торговых точках: такое предложение появилось на сайте Российской общественной инициативы.

Автор этой инициативы отмечает, что сейчас почти в каждой торговой точке пластиковые пакеты при покупке предоставляются бесплатно, а затем бездумно выбрасываются, что ведет к катастрофическим накоплениям пластика на поверхности земли.

- С каждым днем загрязняется все большая площадь Земли. А пластик разлагается довольно долго, - отмечает автор инициативы.

Он предлагает запретить торговым точкам выдавать бесплатные пластиковые пакеты, вычесть их стоимость из наценки на продукты без упаковки и заменить тарой из природных материалов, не загрязняющих окружающую среду. Кроме того, автор предлагает использовать многоразовую тару покупателей.

- В результате мы получим улучшение экологической ситуации и, как следствие, улучшение здоровья и качества жизни человечества, всего живого и будущих поколений, - говорит о последствиях такого шага автор инициативы.

Пока такое предложение находит больше противников, чем сторонников. Против этой инициативы проголосовало на данный момент 495 человек, за нее отдано 342 голоса.

Выразить свое мнение можно до 26 февраля 2019 года.