После увеличения пенсионного возраста в стране придется создать девять миллионов новых рабочих мест для стариков, вынужденных продолжать работать. К тому же, куда-то нужно будет трудоустраивать молодежь, для которой не будут в ожидаемый срок освобождены рабочие места.

Напомним, 14 июня на заседании правительства России был рассмотрен "Пенсионный вопрос". В ближайшие 13 лет трудоспособное население в РФ сократится на 10 млн человек, поэтому возраст выхода на пенсию необходимо повышать, чтобы было кому работать - считают в правительстве.

Тем временем, на сайте РОИ стремительно набирает голоса инициатива по вынесению "Пенсионного вопроса" на общенациональный референдум, передает СитиТрафик. Ее автор замечает, что в случае принятия законопроекта государству придется создать свыше девяти млн новых рабочих мест, чтобы их могли бы занять граждане, чья пенсия будет отодвинута в результате пенсионной реформы, а также молодежь, которая неизбежно столкнется с ростом безработицы в случае осуществления предлагаемой реформы.

- Повышение пенсионного возраста идет вразрез с основным законом Российской Федерации, так как нарушает права граждан на достойную жизнь. Россия - социальное государство, - заключает автор. - Мы требуем не принимать законопроектов, направленных на повышение пенсионного возраста граждан России, а вместо этого оптимизировать и увеличить эффективность Пенсионного Фонда России, и принять меры по повышению производительности труда в России.

Мы требуем, продолжил автор, от законодательной власти принятия конституционного закона, который бы еще раз закрепил существующий возрастной порог выхода на пенсию для женщин в 55 лет, для мужчин - в 60 лет. Если этого не произойдет, мы требуем провести всенародный референдум.