Минкомсвязи предложило легализовать в России технологию eSim, позволяющую подключать услуги связи без SIM-карт и явки к операторам. Об этом сообщает издание "Известия".

ЕSim — это модуль, встроенный в планшет, смартфон или «умные» часы и заменяющий обычную SIM-карту. Пользователь может просканировать предоставленный оператором QR-код или скачать приложение — и новый номер запишется на встроенной в устройство eSim.

Как говорится в документе министерства, ESim — такой же модуль идентификации абонента, как и SIM-карта. Чтобы устройство с eSim могло работать на российских сотовых сетях, достаточно декларации соответствия аппарата российским требованиям использования средств связи.

Правда, в Минкомсвязи подчеркнули, что у сотовых операторов пока нет необходимой для внедрения eSim инфраструктуры.Кроме того, существует и правовая проблема: действующие правила оказания услуг телефонной связи предписывают при переносе абонентом номера от оператора к оператору менять SIM-карту. А так как извлечь eSim нельзя, процедура переноса номера для eSim пока не урегулирована.