Представители ВЦИОМ рассказали, что пользователи социальных сетей стали массово скрывать доступ к информации своих профилей. Об этом сообщает портал «Рамблер».

Специалисты говорят, что это связано с желанием предостеречь себя от попыток мошенников заполучить информацию. В последнее время в социальных сетях участились случаи, когда злоумышленники используют даже фотографии других людей, чтобы создавать фейковые страницы для получения информации от других лиц, связанных с пользователем. Известно много случаев, когда мошенники пишут от имени родственника другим пользователям, чтобы те отправили деньги на лицевой счёт.

Большинство россиян закрывают свои профили, чтобы не выставлять личную жизнь на показ. Участились также случаи использования троллинга, когда люди необоснованно критикуют или оскорбляют пользователей. Несмотря на это, социальные сети становятся платформами для заработка. Аналитики уточнили: свои профили закрывают, в основном, люди среднего возраста, которые хотя бы один раз попадали в руки мошенников.

Многие рекламодатели и руководители крупных компаний или магазинов сообщают, что с помощью ряда соцсетей им удалось заработать крупную сумму.