Автор инициативы, размещенной на сайте РОИ, предлагает создать приложение для смартфонов, которое позволило бы автоматически отправлять жалобы в ФАС в случае "рекламных домогательств".

Множество людей страдает от рекламных звонков на сотовые телефоны. Нам предлагают прийти на обследование, купить что-то, принять участие в опросе - и все это с обращением по имени-отчеству, что означает наличие базы данных абонентов у любого, кому она нужна.

Автор инициативы, размещенной на РОИ, предлагает свой способ пресечь эту практику.

- Существует много программ, которые в автоматическом режиме записывают телефонные звонки. Подобную программу нужно создать, как приложение антимонопольной службы России, - рассуждает автор. - Как только гражданин получил звонок на сотовый, тут же нажал кнопку "жалоба" и автоматически записанный звонок ушел в антимонопольную службу. Там он обрабатывается - лучше, если в автоматическом режиме, и отправляется в виде штрафа тем, кто звонил. То же самое можно сделать с СМС, отправив снимок с экрана.

Для получения разрешения на рекламные звонки организации должны получать от граждан отдельный подписанный бланк с разрешением, без привязки к каким-либо иным документам, напоминает CitiTraffic.

Штрафы, которые будут уходить в рекламные компании и отнимать у них время на обработку, быстро сведут на "нет" все желание звонить людям.

Автор считает, что необходимо добавить в закон о рекламе статью о незаконности разрешений на рекламные звонки или СМС.