Юношеская сборная России по спортивной гимнастике добилась успеха на Европейском Олимпийском фестивале.

Старшим наставником сборной являлся сызранский специалист, заслуженный тренер России Владимир Кириллов. Наша команда оказалась сильнейшей в командном турнире среди участников фестиваля, который проходил в венгерском Дьёре.

Российская сборная победила, суммарно набрав 161,450 балла. Главные конкуренты нашей команды – британцы - набрали почти на 2,5 балла меньше – 159,000. Третье место заняли швейцарцы с результатом 158,450.

Днем позже петербуржец Юрий Буссе завоевал «серебро» в личном многоборье. На отдельных снарядах у российских гимнастов-юниоров в копилке шесть наград. Александр Карцев стал лучшим в упражнениях на перекладине и завоевал «серебро» на брусьях. Сергей Найдин одержал победу на брусьях и стал бронзовым призером на кольцах. Юрий Буссе дважды завоевал «серебро» - на кольцах и вольных упражнениях.

По итогам Европейского Олимпийского фестиваля Владимир Кириллов отметил: сейчас российская спортивная гимнастика на подъеме, что и подтверждают текущие результаты.

Напомним, 31 января 2016 года Владимиру Сергеевичу Кириллову исполнилось 60 лет. На заре своей карьеры Владимир Сергеевич, окончив Пензенский педагогический институт, за 7 лет работы тренером-преподавателем в Пензе подготовил несколько призеров областных и Всероссийских соревнований по гимнастике.

В 1984 году был приглашен в детско-юношескую спортивную школу № 1 г. Сызрани. И уже через несколько лет под его руководством здесь появились финалисты первенств и чемпионатов России.

За свою тренерскую карьеру, которая насчитывает более сорока лет, Владимир Кириллов воспитал более десятка мастеров спорта, четыре мастера спорта международного класса. Самый известный его ученик - Максим Алешин, бронзовый призер Олимпийских Игр-2000 в австралийском Сиднее.