По мнению авторов идеи, это сформирует у будущих водителей еще в раннем возрасте ответственность к поведению на дороге.

В ГИБДД была направлена резолюция IV Конгресса автошкол России. В одном из пунктов документа предлагается ввести для российских школьников и учащихся колледжей обучение основам вождения. По мнению авторов документа, благодаря этому новшеству у будущих водителей на раннем этапе будет формироваться ответственное отношение к поведению на дороге.

- Автошколы в самую первую очередь заинтересованы в том, чтобы в них поступали люди с уже сформированными нравственными установками на заботу о коллективной безопасности и уважение прав других членов общества, — сказано в тексте резолюции.

Председатель правления Союза автошкол Александр Ачкасов рассказал, что теоретические занятия для школьников могут проводить сами работники автошкол, а для практических занятий подходят картинг-площадки.

8 февраля сообщалось, что «АвтоВАЗ» начал прием заказов на учебный седан Lada Granta, предназначенный специально для автошкол. Автомобиль получил дополнительное зеркало заднего вида для инструктора и дублирующие педали тормоза и сцепления или педаль тормоза для моделей с разной трансмиссией, напомнили "Известия"