Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет с помощью биометрических данных осуществлять удаленную идентификацию потенциальных клиентов банков. При этом Банк России будет вправе установить перечень кредитных организаций, которые этого делать не смогут.

Как пояснил один из авторов законопроекта, глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков, изменения подготовлены в целях повышения доступности финансовых услуг

Правда, пока не совсем понятен сам механизм идентификации. На пленарном заседании первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что для идентификации нужен будет голос, а также лицо.

- При первом посещении банка клиент представляет свои документы. В банке снимают биометрические данные - мы сейчас с коллегами из силовых структур, министерств и ведомств определили это как лицо и голос, - сказала чиновница.

Затем клиент сможет "себя удаленно идентифицировать по тем параметрам, которые с его согласия в эту единую систему были "зашиты" - добавила Ольга Скоробогатова.

Как сообщает"РГ", если законопроект будет принят, то нововведение вступит в силу только через полгода после подписания президентом РФ. Банкам нужно время, чтобы собрать и обработать персональные данные клиентов.