Комитет Думы по обороне на заседании в четверг, 19 октября, рекомендовал поддержать поправки Совета Федерации, позволяющие призывать в армию мужчин, ранее признанных ограниченно годными к воинской службе, в случае если позднее они прошли переосвидетельствование. Об этом сообщает РБК.

Законопроект был внесен группой сенаторов еще 2 мая. В тексте пояснительной записки говорилось - «граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу как ограниченно годные к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас, вправе пройти медицинское переосвидетельствование». Если медосмотр покажет, что призывник годен к армейской службе или «годен с незначительными ограничениями», он может отправляться служить.

Авторы мотивировали необходимость принятия законопроекта тем, что «в военные комиссариаты и в органы законодательной власти поступает значительное количество обращений» от россиян, которым вначале не позволили служить в армии по здоровью, но потом их медицинские показатели улучшились. В правительстве уже дали положительный отзыв на эту инициативу.

- Принятие законопроекта обеспечит возможность указанным гражданам реализовать свое конституционное право и исполнить долг по защите Отечества», — говорится в правительственном отзыве.

Напомним, что в России призыв на военную службу осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. На военную службу призываются мужчины в возрасте с 18 до 27 лет, не имеющие медицинских противопоказаний и права на отсрочку.

27 сентября президент страны подписал указ о призыве с 1 октября по 31 декабря 2017 года на военную службу 134 тыс. человек.