Ведомство запретило продажу устройств после внеплановой выездной проверки. Испытания выявили чрезмерную нагрузку на органы брюшной полости живота ребенка при фронтальном столкновении. Кроме того, на детских удерживающих устройствах «ФЭСТ» отсутствовала схема крепления.

О запрете продажи детских удерживающих устройств, выпускаемых костромским предприятием «ФЭСТ», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителей Росстандарта.

В ходе выездной проверки, сотрудники ведомства выявили нарушения техрегламента таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». На удерживающих устройствах типа «направляющая лямка» для перевозки детей в автомобилях, отсутствовала схема крепления, а испытания выявили чрезмерную нагрузку на органы брюшной полости живота ребенка при фронтальном столкновении.

В отношении «ФЭСТ» возбуждено административное дело по статье КоАП «Нарушение изготовителем требований технических регламентов».

Издание напоминает, что подготовлен проект поправок в ПДД, согласно которым перевозка детей младше 7 лет должна осуществляться с использованием «детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка». Детей в возрасте от 7 до 11 лет можно будет перевозить на заднем сиденье как в креслах или бустерах, так и без них с использованием штатных ремней безопасности. Для перевозки детей на переднем сиденье сохраняется прежнее правило: только с помощью кресел или бустеров.