Всероссийская перепись населения запланирована на 2020 год.

Федеральная служба государственной статистики готова потратить 948,8 млн. рублей на информационную компанию и популяризацию всероссийской переписи 2020 года. Информация о проведении открытого аукциона с такой начальной стоимостью контракта опубликована на портале госзакупок. Об этом сообщает портал "Открытие медиа".

Часть средств пойдет на оплату юмористических номеров о переписи в эфире одного из популярных юмористических телешоу. Судя по техзаданию это могут быть КВН или Comedy Club.

Содержание скетча «должно нести в себе позитивные, мотивирующие установки относительно участия во Всероссийской переписи населения 2020 года», «раскрывать легкость и удобство самозаполнения переписных листов на Едином портале государственных услуг», а также «в легкой и органичной форме опровергать основные фобии, являющиеся причиной отказа респондентов от участия в переписях».

Скетч должен появиться в телеэфире перед стартом переписи, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

Помимо юмористического шоу, информация о всероссийской переписи населения должна попасть в один из популярных детских мультсериалов.

Сообщается, что Росстат будет отвечать не только за шутки и мультики. Ему предстоит «интегрировать темы всероссийской переписи населения в общественно-политическую повестку» через материалы в СМИ и соцсетях, сюжеты на телевидении и радио, а также специально созданные каналы «всероссийской переписи населения» в Youtube и Instagram.

Также будет организована рекламная кампания, мероприятия для журналистов и выступления экспертов.