Еще длительное время в России женщин будет больше, чем мужчин. Причем, начиная с 20-летнего возраста, ситуация только усугубляется.

Женщин в России будет больше, чем мужчин, еще достаточно длительное время. К такому выводу пришел Росстат, составив прогноз до 2036 года. Эксперты связывают такое соотношение с более высокими рисками смертности мужчин.

По данным ведомства, в текущем году на одну тысячу мужчин приходится 1154 женщины. К 2036 году ситуация изменится незначительно: соотношение будет одна тысяча к 1128. Такая пропорция характерна для всех регионов России, за исключением Чукотки, где мужчин чуть больше, чем женщин. Причем на Чукотке женщин с каждым годом будет все меньше и меньше.

Изначально мальчиков и девочек рождается примерно равное количество, уточняет "РИА Новости". В возрасте 0-4 года на одну тысячу мальчиков приходится 947 девочек. Затем ситуация меняется к 20-25 годам, когда на одну тысячу мужчин приходится уже 1023 женщины, и далее только усугубляется. К 60 годам две женщины претендуют на одного мужчину, происходит вынужденная демографическая деформация общества.

- И в итоге общество переходит от семьи традиционного типа к партнерской. При этом муж и жена имеют равное количество прав и имеют одинаковое влияние на принятие решения, — утверждает эксперт Александр Тимофеев, доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова.