Рост цен на игрушки в 2017 году обогнал инфляцию в четыре раза. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).

Согласно данным системы, в октябре 2017 года средняя цена одной игрушки составила 322 рубля. Год назад показатель был на 11% ниже. При этом инфляция, по данным Центробанка на октябрь, составила 2,7%.

В свою очередь, в Сызрани представители ряда магазинов, где продают детские игрушки, уверяют, что цены на игрушки изменились незначительно. В частности, в двух магазинах заявили, что цены на игрушки они сохранили на уровне начала года. В двух других магазинах сообщили, что цены выросли незначительно, при этом рост шел только по отдельным позициям. Добавим, что в одном магазине менеджеры сообщили, что к Новому году цены на игрушки несомненно подрастут.

Рост цен на детские игрушки ряд экспертов связывает, прежде всего, с ростом качества продукции.

- Стали следить и за качеством ввозимых товаров, и за тем, какие игрушки производят в России», — заявил по этому поводу Глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков.

В свою очередь, гендиректор исследовательского центра «Международная торговля и интеграция» Владимир Саламатов полагает, что если цены на игрушки продолжат расти, то россияне начнут чаще приобретать китайские товары в интернет-магазинах для экономии.