Нарушения найдены во время плановой выездной проверки, которую Ростехнадзор проводил на предприятии с 7 по 20 февраля.

Как сообщает средне-поволжское управление Ростехнадзора, в ходе проверки на АО «Сызранская Керамика» выявлено 290 нарушений требований промышленной и энергетической безопасности.

На предприятии допущена эксплуатация автоматической упаковочной машины с отсутствующими сигнализатором загазованности и контрольно-измерительным прибором, а также без разрешения органов Ростехнадзора эксплуатируется технологическая котельная.

Кроме того, на предприятии не обеспечено проведение модернизации и реконструкции устаревшего оборудования электроустановок КТП, а члены комиссии по проверке знаний у электротехнического и электротехнологического персонала не прошли проверку знаний норм и правил работы в электроустановках.

По результатам проверки составлен акт и выданы предписания с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. К административной ответственности привлечены юридическое и должностные лица. Материалы дела переданы в сызранский суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности технического устройства на опасном производственном объекте АО «Сызранская Керамика» «Сеть газопотребления производства керамических изделий».