В Госдуму поступило предложение запретить использование газа в жилых домах. Об этом говорится в письме руководителя Ростехнадзора Алексея Алёшина, которое имеется в распоряжении RT.

- Для исключения взрывов и пожаров, которые приводят к человеческим жертвам и разрушениям жилых зданий, предполагается принятие принципиального решения о запрете использования газа в многоквартирных жилых домах — как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых (для приготовления пищи и горячего водоснабжения) - говорится в письме. Как пишет глава Ростехнадзора, в качестве альтернативы газу «следует рассматривать укомплектование многоквартирных жилых домов электробытовыми приборами».

Пресс-секретарь ведомства Юлия Непоседова заявила, что "это всего лишь инициатива, предложенная к обсуждению, в любом случае решение будет принимать не Ростехнадзор".

Стоит отметить, что согласно данным Росстата за 2015 год, в России газифицировано 67% жилищного фонда, а напольными электроплитами оснащено лишь 22% российского жилфонда.

Эксперты, в свою очередь, заявили, что для перевода России на «электроплитные рельсы» понадобятся десятилетия.