Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) отменила постановление об административном правонарушении, вынесенное в отношении гендиректора «Хелипорт Ульяновск» Николая Виненко.

Постановление было вынесено в конце 2016 года Управлением Госавианадзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу. Сегодня гендиректор «Хелипорт Ульяновск», выпускник сызранского вертолётного училища, рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ об оправдательном решении вышестоящей инстанции.

– Мы - некоммерческое партнёрство, и всегда выполняем полёты в соответствии с законом о транспортной безопасности, – пояснил Николай Виненко.

По его словам, в поступившем в адрес «Хелипорт Ульяновск» решении Ространснадзора говорится, что ранее ульяновской и сызранской транспортными прокуратурами была проведена проверка исполнения законодательства о безопасности полетов с пассажирами в экскурсионных целях, в качестве воздушного такси.

Изучив материалы проверки, Ространснадзор отменил постановление об административном правонарушении. В настоящее время все службы «Хелипорт Ульяновск» работают в штатном режиме.

– Направление полётов из Ульяновска в Сызрань и Самару для нас является очень важным, – уточнил Виненко.

Перспективные планы развития вертолетного центра «Хелипорт Ульяновск» предусматривают создание добровольного вертолетного поисково-спасательного отряда, центра санитарной авиации, а также многочисленные социальные программы.