Врио начальника ГУ МВД России по Самарской области, полковник полиции Алексей Гринь подписал Приказ «О применении мобильных средств фото-видеофиксации нарушений ПДД».

Согласно документу, утверждена инструкция о порядке применения мобильных средств фото-видео фиксаций нарушений ПДД в ряде случаев.

Как мы писали ранее, в регионе инспекторам запретили использовать ручные радары для выявления нарушителей правил дорожного движения. Запрет начал действовать с 10 июля прошлого года.

Тогда изменение вступило в силу сразу в нескольких субъектах страны. Инспекторам запрещалось использовать для фиксации нарушений ручные радары моделей «Сокол-Виза», «Беркут-Виза», «Визир», «Визир-2М», «Бинар» и другие устройства, данные с которых можно стереть вручную.

Сообщалось, что в случае, если инспектор продолжает пользоваться радаром, его ждет дисциплинарная ответственность, если же не помогало и это - увольнение из органов.

Как стало известно, прекращение применения в повседневной деятельности ручных радаров запрещалось до появления особого распоряжения на территории Самарской области. Таким образом, сейчас на территории губернии вышеуказанные технические средства используются сотрудниками ДПС при несении службы.

"В настоящее время на территории Самарской области вышеуказанные технические средства используются сотрудниками ДПС при несении службы", - сообщает сегодня пресс-служба областной полиции