Японец, занимающийся коллекционированием бутылок, случайно увидел работу сызранки и влюбился. С помощью переводчика он нашел рукодельницу и заказал у нее авторскую бутылку.

Экстравагантная бутылка «Воин древних времен», украшенная в технике «Терра» шестерёнками, болтами и другими мелкими запчастями, пользуется огромным спросом. Бутылку заказывали москвичи, случайно увидевшие ее в интернете, а также предприниматели для арт-магазинов. Автор работы, рукодельница из Сызрани Раина Маркелова, не смогла точно рассказать, сколько раз ее просили продублировать.

Японец общался с Раиной Ивановной через переводчика. Мастерица рассказала, что найти общий язык было не просто – переводчик говорил «на ломаном» русском. Но на работе это не отразилось. Готовую бутылку Раина Маркелова отправила ее по почте. Заказчик пришел в восторг.

Раина Маркелова – художник по образованию. Многие годы она работала художником-оформителем в разных организациях. Декупажем занялась шесть лет назад, уже в пенсионном возрасте.

Раина Ивановна создает также потрясающие шкатулки, выполненные в разных стилях: барокко, в стиле уральских мастеров под малахит и так далее. Рукодельница рассказала, что она не ограничивает себя предпочтением одного стиля. Главное, чтобы было ярко и неповторимо.