Оргкомитет областной акции отметил руководителя Сызранской общественной организации инвалидов-колясочников «Виктория» Александру Мишенькину.

5 декабря в самарском ДК железнодорожников имени А.С. Пушкина награждали лауреатов губернской общественной акции «Благородство». Её вот уже 20-й год проводят областная организация Союза журналистов России и ассоциация творческих союзов Самарской области.

В оргкомитет акции «Благородство-2017» поступило 375 заявок из девяти городов и 25 районов региона. Так, сразу 39 приславших заявки человек стали лауреатами в 11 номинациях. Это - «Усыновление», «Донор», «Ветераны», «Благотворительность в культуре», «Забота и милосердие», «Память», «Волонтёр», «Меценат», «Преодоление», «Люди в погонах», «Спасение».

В номинации «Преодоление» им. Гакиля Сагирова лауреатом стала сызранка Александра Мишенькина из Сызрани. Помощь людям с ограниченными возможностями здоровья стала делом всей её жизни. Она создала и до сих пор возглавляет первую в городе общественную организацию инвалидов-колясочников «Виктория».

Александра Владимировна разработала и защитила более 20 социально-значимых проектов. «Виктория» приходит в микрорайоны Монгоры и всего города к здоровым ребятишкам и проводит спортивные и творческие мероприятия – только за лето этого года в их круг были вовлечены более 900 юных сызранцев.

Также в номинации «Память» лауреатом губернской акции «Благородство» был признан Михаил Голубь из Октябрьска, который на собственные деньги отреставрировал, установил ограду и звезду у сельского обелиска, который долгое время был в запустении.