На прошедшей неделе руководитель комитета ЖКХ Александру Шмалько отчитывался на заседании Комитета по культуре и вопросам общественных и межнациональных отношений сызранской Думы. Одной из главных тем был уборка снега.

Александр Шмалько в своём отчёте, посвящённом содержанию территорий парков в зимний период, рассказал, что всего на балансе комитета ЖКХ – 32 таких объекта благоустройства, Из них на 18 объектах производится ежедневная уборка снега. А вот ещё на 14 объектах, производится уборка ручным бригадным способом, и там убираются только лишь по мере необходимости в рамках муниципального задания.

Всё дело в том, что эти 14 объектов, проходивших по программе «Комфортная городская среда», в число которых входит и Комсомольская стела, до сих пор не включены в состав муниципального имущества, из-за того, что там благоустройство было завершено только лишь в прошлом году. То есть, только после того, как завершится процедура включения этого имущества в муниципальную собственность, тогда на этих территориях будут производиться капитальные ежедневные уборки.

Всего на проведение мероприятий по содержанию парков и скверов в текущем году из городского бюджета выделено 11,7 млн. рублей. Из них - 3,5 млн. рублей - на уборку в зимний период. Общая территория объектов благоустройства составляет 577,980 кв. метров.

Парламентарии обязали комитет ЖКХ до 1 марта предоставить перечень всех выполненных работ по зимней уборке парков и скверов с датами, когда и где была произведена уборка, а также с отчётом о количестве потраченных на неё денежных средств.