Об этом корреспонденту «КТВ-ЛУЧ» рассказал начальник ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» Олег Яшин.

Наш сайт уже сообщал о том, что сейчас в городе около полутора тысяч парковочных мест.

В конце минувшего года городские власти утвердили реестр парковок общего пользования на территории города. Всего в список вошло 45 уличных круглосуточных паркингов. Речь идет о местах, обозначенных знаком 6.4 «Парковка». Общее количество парковочных мест на них составляет почти 1600, в том числе чуть более ста парковочных мест, предназначенных для льготных категорий пользователей.

На четырех парковках из перечня есть только по одному месту для инвалидов. На 13 парковках мест для льготных категорий автолюбителей нет вовсе. Наибольшее количество парковочных мест у ТЦ «Мираж» - 245.

В нашем городе сейчас зарегистрировано больше 50 тысяч автомобилей, и такого количества парковок недостаточно.

- Вопрос нехватки парковок в нашем городе актуален уже не первый год. Если говорить о местах у торговых центрах, то там парковки оборудованы, но если взять центр города или какой-то жилой сектор, то их мало. При застройках не учитывалось количество транспорта, который у нас ежегодно растет. Число парковок необходимо увеличивать, в том числе, во дворах, - отметил Олег Яшин.

Он отметил, что если у горожан есть предложения об организации парковок в определенном месте, то можно направить обращение в ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское». Там проверят, возможно ли организовать парковку. Если да, то информация будет направлена в городскую администрацию и, при наличии финансирования, парковка будет обустроена.