Встреча с новым руководством МУП «ЖЭС» прошла в вопросах и ответах. Пожалуй, впервые за время своего руководства внешняя управляющая поговорила напрямую и с прессой. Одна из главных тем совещания: оплате за отопление и горячую воду.

На днях в актовом зале Комитета ЖКХ администрации Сызрани состоялось собрание председателей ТСЖ, представителей управляющих компаний и активистом общественных советов города. На встречу с ними впервые прибыла внешняя управляющая МУП «ЖЭС» Наталья Гасанова, которая фактически является руководителем этого теплоснабжающего предприятия во время процедуры банкротства, рассматриваемой в суде.

– Я приняла решение о переходе на прямые договора с населением о подаче теплоснабжения и горячей воды. Причина в том, что денежный поток, который поступает в мою компанию очень низок и не позволяет осуществлять платежи нашим поставщикам энергоресурсов. Ни одного договора со стороны собственников домов с нами не заключено (на момент совещания- ред.). Сообщаю, что тариф тепловой энергии для сызранцев будет 1826 рублей плюс НДС за одну гигакалорию, – заявила на встрече Наталья Гасанова.

В ответ у председателей ТСЖ возникли вопросы: «Как можно заключать прямые договора с «ЖЭС», если предприятие находится на стадии банкротства?»; «Правомерно ли объявлять тариф задним числом с пометкой «для населения», приписанной на сайте предприятия?»; «Почему ЖЭС объявляет самый дорогой тариф в Самарской области?». На последний вопрос Наталья Гасанова ответила, что не разбирается в нюансах вычисления тарифа, но призвала всех оплачивать коммунальную услугу за тепло и горячее водоснабжение предприятию «ЖЭС».

Напомним, что в ноябре 2018 года Арбитражный суд Самарской области в рамках дела о банкротстве МУП «ЖЭС» принял решение о введении на предприятии внешнего управления.