Генеральный директор октябрьского «Завода керамзитового гравия» рассказал, что предприятию трудно конкурировать с местными игроками.

- Мы не имеем заказов в области. Доставка в другие регионы получается дорогая, нам сложно конкурировать с местными игроками. В 2015 году у людей деньги закончились из-за кризиса, и частники перестали покупать наши блоки. Так как контрактов от властей мы не имели, предприятие стало терять оборотные средства, - объяснил проблемы предприятия Леонид Шиянов «Самарскому обозрению».

Гендиректор предприятия отметил, что в апреле 2016 года он отправил в правительство РФ обращение, где указал, что хочет подарить предприятие государству, чтобы оно не погибло. Но рассмотрение обращения затянулось и сошло на нет.

В декабре 2016 года областной суд признал иск о банкротстве завода обоснованным. Теперь, по оценкам экспертов, шансов выйти из процедуры банкротства у предприятия практически нет. Тем более, что в настоящее время фактически все работники предприятия уволены.

Теперь организации остается продавать активы и гасить долги. Другого пути, скорее всего, нет, - заявил «СО» арбитражный управляющий Сергей Катков.

«Завод керамзитового гравия» работал в Октябрьске более 30 лет, с 1996 года он функционировало в форме ООО «ЗКГ». Предприятие фактически было одним из градообразующих предприятий города. В 2015 году у завода начались финансовые проблемы. В марте областная прокуратура в отношении гендиректора и владельца завода возбудила дело о нарушении трудового законодательства. 7 июля 2016 года завод инициировал в региональном арбитраже процесс банкротства.

По данным минтруда Самарской области, по состоянию на 13 декабря 2016 года, в центр занятости Октябрьска за содействием в трудоустройстве обратился 91 человек. Из них трудоустроен 21 человек, еще 5 человек претендуют на досрочную пенсию. На учете в центре занятости Октябрьска состояли 30 бывших работников ООО «ЗКГ».