Ростехнадзор завершил расследование причин чрезвычайного происшествия в шахте в районе села Кашпир, которое произошло 23 апреля этого года.

По итогам расследования специалисты ведомства сделали вывод, что "нарушений требований промышленной безопасности должностными лицами из персонала "Медхим" не выявлено". Главной причиной промышленной аварии в ведомстве называют природные факторы - метеорологические условия и сточные воды из очистных сооружений.

Напомним, 23 апреля на северной стороне промышленной площадки "Медхима" сошел оползень, который принес многочисленные разрушения. Грязевой поток завалил не только вход во вторую штольню, но и вагонетки, а также рельсовые пути внутри штольни.

Кроме того, грязевой поток затопил промышленную зону и снес часть крытого участка. Грязь попала в вентиляционную зону шахты №1.

В связи с аварией с 23 апреля на предприятии были приостановлены горные работы. Как сообщает средне-волжское управление Ростехнадзора, по результатам расследования аварии был составлен акт и разработан план мероприятий по локализации и устранению причин аварии.