Для спасения Лизы не хватает 294 тысячи 337 рублей.

Российский фонд помощи собирает средства для спасения 17-летней Лизы Бурыгиной, чья семья переехала из Сызрани в Подмосковье. У девочки врожденный порок сердца - дефект межпредсердной перегородки, который обнаружили только в прошлом году.

Состояние девочки ухудшается, спасти Лизу может только срочная операция. Но для ее проведения родителям девочки необходимо собрать деньги на покупку окклюдера - специального устройства, которым кардиохирург закроет отверстие в сердце.

Лиза в этом году заканчивает школу. В 2007 году ее отца - подполковника - перевели на службу в Московскую область. Семья вместе с двумя кошками переехала из Сызрани в подмосковный город Щелково. Здесь Лиза пошла в первый класс. Перед школой врачи сказали, что девочка абсолютно здорова. В восемь лет Лизу отдали в спортивную секцию. Каждый год ей, как и всем юным спортсменам, делали электрокардиограмму. И каждый год кардиологи заверяли, что сердце у нее в норме.

С каждым днем сил у Лизы становилось все меньше. Сейчас девочка с большим трудом одолевает дорогу до школы. Врач в детской поликлинике объяснял состояние девочки переходным возрастом и рекомендовал пить витамины.

Когда Лизе впервые провели УЗИ сердца и эхокардиограмму, у нее обнаружили порок сердца. Однако, диагноз поставили слишком поздно и за это время у девочки развилась сердечная недостаточность.

Лизе проведут операцию за счет бюджетных средств, но окклюдер родители должны оплатить. Вот только ситуация в семье тяжелая: мама сама недавно перенесла сложную операцию, работает только папа. Денег на окклюдер у них нет.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Русфонд, реквизиты для спасения Лиз есть в Русфонде. Можно воспользоваться и системой электронных платежей, сделав пожертвование с банковской карты или электронной наличностью, в том числе и из-за рубежа. А владельцы телефонов могут отправить пожертвование через мобильное приложение. Скачать его можно здесь.