Сызранец Владимир Семенченко выступил в составе сборной России на общеевропейской гонке.

27 июня в польском городке Гдынь стартовал Чемпионат Европы по гонкам с препятствиями. И впервые на чемпионате выступает объединенная сборная команда от России, в составе которой более 10 спортсменов!

Чемпионаты Европы и мира проводятся ежегодно. Соревнования проходят в течение трех дней. В первый день – короткая дистанция (5 км) для бегунов, во второй – длинная (15 км), а в третий – командный зачет. Количество препятствий зависит от длины дистанции: чем длиннее, тем больше препятствий.

Квалифицированные спортсмены самостоятельно выбирают одну или несколько дистанций для участия. Считается, что на короткой участники разминаются, длинная – основная, а командный старт – престиж страны.

На второй день Чемпионата Европы атлеты вышли на основную дистанцию в 15 км и 67 препятствий. На нее был заявлен 25-летний сызранец Владимир Семенченко, известный как «Русский ниндзя». Благодаря своему высокому рейтингу среди атлетов житель Сызрани Владимир Семенченко вошел в сборную России. Он призер «Гонки Героев» в Самаре 2017-го, один из лидеров гонок 2018 года в Самаре, Казани и Москве, а также полуфиналист спортивного шоу Первого канала «Русский Ниндзя».

– Сегодня в Польше была великолепная гонка, я очень доволен результатом 2 часа 4 минуты 18 секунд. Здесь здорово бежать, когда тебя поддерживает большое количество атлетов стран бывшего СССР. На беговых отрезках дистанции все время старался занять лидирующую позицию, чтобы избежать очереди на испытаниях. Несмотря на высокий пульс, у меня не было проблем на препятствиях, все далось с первой попытки, – рассказал Владимир Семенченко корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

На последнем километре сызранец сделал максимальное ускорение. бежать было некомфортно из-за самого пика солнечной активности. Однако Владимир Семенченко показал на финише достойный результат –14 место из 92 финишировавших спортсменов.