Подборку самых громких успехов сызранских спортсменов в прошедшем году создали журналисты газеты «Волжские вести в субботу».

Как считают в издании, 2017-й год для Сызрани выдался богатым на спортивные победы.

Одним из самых громких событий стал успех воспитанников сызранской СШОР №2, тхэквондистов Рафаиля Аюкаева и Бориса Краснова на летней Универсиаде-2017 в Тайбэе. В августе они с легкостью обошли именитых соперников, взяв золотые медали и прославившись на всю страну. Кроме победы в столице Тайваня, Рафаиль взял «золото» в Афинах и Германии, а Борис - «серебро» на первенстве Европы в Болгарии.

Рафаиль Аюкаев и Борис Краснов вместе с тренером Анаром Аскеровым (в центре)

Свои достижения в тхэквондо показала и Юлия Турутина, став второй на первенстве Европы. Также спортсменка завоевала «золото» на первенстве России и бронзовую медаль в Афинах. Отдельно журналисты «ВВС» отметили работу талантливых тренеров наших тхэквондистов – Анара Аскерова и Сергея Турутина.

Юлия Турутина вместе с отцом и тренером Сергеем Трутиным

Успехов в прошлом году добился и воспитанник тренера Равиля Азизова, сызранский боксер Михаил Захарьев. Он стал лучшим на первенстве Приволжского федерального округа, вторым на первенстве России, а также взял «золото» на Европейских соревнованиях. После чего Михаила заслуженно прозвали «Русским танком».

С успехами Михаила Захарьева поздравляет президент федерации бокса Сызрани Сергей Иванов

На международных турнирах о себе заявили сызранские гимнасты Никита Симонов и Валентин Стариков. А вот гимнастка Диана Сигитова отличилась на Всероссийских соревнованиях. В копилку гибкой девушки добавилась не одна золотая медаль.

Никита Симонов

Валентин Стариков

Хорошие результаты показал и наш каратист Андрей Козин. Сызранец участвовал в первенстве Европы и привез из Берлина заслуженную «бронзу».

Андрей Козин вместе с тренером Альбертом Баязитовым

Овации на протяжении всего года вызывали успехи воспитанницы тренера Татьяны Андреевой, юной талантливой пловчихи Виктории Рыжковой. «Девушка-ракета» в 2017 году стала мультимедалисткой, покорив огромное количество соревнований.

Виктория Рыжкова (в центре)

Своими достижениями в пожарно-спасательном спорте выделилась восьмиклассница Алина Варнавская. В марте она стала призером Всероссийских соревнований на Кубок Министра МЧС России и первенства России, заняв второе место. Кроме этого, школьница поставила два всероссийских рекорда в подъеме по штурмовой лестнице и преодолении 100-метровой полосы препятствий.

Алину Ванавскую чествует Виктор Матиевский

Нельзя не упомянуть успехи и сызранских спортивных коллективов, которые достойно представляли Самарскую область на всероссийских чемпионатах и страну на мировых соревнованиях. Команды по хип-хопу и фитнес-аэробике «Джокер», «Квест», «Гет ап» и другие не раз показывали в этом году высокие достижения на спортивно-танцевальных аренах.

И, конечно, в который раз отличилась сызранская непобедимая команда по вертолетному спорту. Экипаж Васильев - Дегтярь в 2017 году привез домой с различных чемпионатов не один комплект медалей высшей пробы.