По меньшей мере, десять городских товариществ не готовы поменять формат своей работы. Напомним, что с 1 января 2017 года ежемесячные денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заменены на компенсацию расходов.

О ситуации сегодня рассказала руководитель городского Управления социальной защиты населения Лариса Дубровина. Согласно новой схеме, местные товарищества собственников жилья и недвижимости должны будут передавать сведения о своих льготниках в электронном виде. Изменения произойдут в рамках трехстороннего Соглашения с городской Администрацией и УСЗН об информационном обмене.

- Столкнулись с тем, что далеко не все управляющие ТСЖ сумели доходчиво разъяснить жильцам о необходимости изменений. Кто-то ссылается на отсутствие финансов, другие сетуют на недостаточную компьютерную грамотность. Хочу подчеркнуть: электронный формат позволит льготникам обойтись без визитов в соцзащиту с квитанциями, - пояснила Лариса Дубровина.

Напомним, ранее ЕДВ ЖКУ рассчитывалась в стандартном усредненном размере, и льготник ежемесячно получал одинаковую сумму, независимо от того, сколько ему начислили по квитанциям и сколько он оплатил. Теперь компенсация будет рассчитываться индивидуально и зависеть от начислений и фактической оплаты по квитанциям за каждый конкретный месяц.

Перечень льготников - получателей новой выплаты не изменился, ими являются инвалиды, участники Великой Отечественной войны, их вдовы, ветераны боевых действий, инвалиды от общего заболевания, ветераны труда и многодетные семьи.

Компенсации будут начисляться только при отсутствии задолженности. Получить консультации сызранцы могут по «горячей линии»: 8 (8464) 98-38-44.