В этом году в нашем городе планируется проведение дебютного фестиваля «Рыба - раки». Состояться мероприятие должно, ориентировочно, в середине сентября.

Данный проект Управление по молодежной политике и туризму презентовало в Тольятти на главном Всероссийском обучающем форуме для организаторов туристических событий «Россия событийная». Его участники со всей страны подобную идею восприняли с энтузиазмом.

- Идея такого фестиваля родилась не случайно, - отметила руководитель Управления Татьяна Журкина. Так, в Тольятти последние годы проходит фестиваль «Рыба моя», в Балаково существует фестиваль раков. Географически Сызрань находится между двумя этими городами, поэтому решили сделать фестиваль, который бы объединил эти два популярных направления.

В рамках фестиваля хотят организовать ряд интерактивных площадок для детей и взрослых, соревнования на самый большой улов, вкусную уху, блюда из рыбы и многое другое. Также в рамках мероприятия для гостей планируется проведение экскурсий по городу.

Организаторы рассчитывают, что фестиваль «Рыба - раки» соберет гостей и участников со всей губернии и других регионов по примеру «Сызранского помидора».

К слову, уже 11 марта новый фестиваль будет презентован на столичной выставке «Интурмаркет».