Чуть больше месяца остаётся до открытия в Сызрани второго гастрономического фестиваля «Рыба-Раки». Фестиваль пройдёт на площади у кремля 4 августа.

В Доме молодёжи прошла встреча организаторов фестиваля с представителями ресторанов, которые в этом году планируют принять участие в фестивале. Если в прошлом году таковых было 5, то в этом году ожидается увеличение представителей предприятий общепита до 10-12.

Организаторы фестиваля «Рыба-раки» рассказали, что ездили в начале июня в Тольятти на аналогичный гастрономический фестиваль «Рыба моя» и переняли опыт у коллег. Отмечалось, что сызранский фестиваль ничуть не уступает по организации фестивалю тольяттинскому.

В ходе встречи с предпринимателями обсуждался вопрос готовности рестораторов организовать мастер-класс по изготовлению блюд и миниатюр. Потенциальные участники фестиваля положительно отреагировали на это предложение.

Также обсуждались технические моменты фестиваля. Например - какой метраж палаток планируют представители общепита, будет ли питьевая вода, есть ли у представителей ресторанов шатры, сколько электрических розеток потребуется участникам фестиваля. Также организаторы планируют вновь угощать гостей праздника бесплатной ухой. Рестораторы выразили готовность наварить от каждого по 20 литров этого популярного рыбного блюда. Было решено, что холодильные установки рестораторы организуют собственными силами. Со стороны оргкомитета фестиваля будут выделены одноразовая посуда и столы. Также всем участникам фестиваля было рекомендовано разместить на своих палатках логотип фестиваля, чтобы все торговые точки создавали единую композицию.

Ожидается и увеличение количества посетителей фестиваля. Как рассказала в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель Управления по социальной и молодежной политике сызранской Администрации Татьяна Журкина, в прошлом году фестиваль посетило порядка 2 тысяч человек, в этом году ожидается почти троекратное увеличение - 5-6 тысяч человек. Связывают это организаторы, в том числе и с тем, что во время фестиваля в Сызрань впервые приедет туристический АРТ-поезд Международного фестиваля творчества.