Усилить борьбу с рыбаками, которые нарушают закон, призвали в Сызранской думе. Как заявили некоторые депутаты, особенно в нерестовый период «граждане чудовищно губят рыбу» в Волге.

На пленарном заседании в городской думе, во время рассмотрения отчёта о деятельности транспортной полиции, отдельно остановились на проблеме браконьерства. За год на 11% процентов возросло количество преступлений (30 уголовных и 2 административных правонарушения), выявленных в борьбе с незаконной добычей водных биоресурсов.

– У браконьеров изъято 15 плавсредств, более двух километров сетей и 99 других незаконных орудий лова, – сообщил начальник местного линейного отдела МВД на транспорте Рамиль Байгулов.

По его словам, в Сызрани преступления, связанные с незаконной добычей водных биоресурсов, занимают 12% в общей структуре преступности. В ответ один из депутатов предложил вместе с общественниками помогать полиции в обнаружении мест незаконной ловли рыбы, особенно в нерестовый период.

Отметим, что запрет на рыбалку в нерестовый период в водоёмах Сызрани обычно начинается в конце апреля, первых числах мая и длится до конца июня. Однако и в другое время существует список ограничений, в который включены места и способы ловли, нарушение которых превращает любого законопослушного рыбака в браконьера.

Рыболовы-любители вправе использовать поплавочные удочки, спиннинги, фидеры, жерлицы и кружки, донные удочки, но не более пяти единиц на человека одновременно. Прочие снасти допускаются при условии, что количество крючков на них не превышает 10 штук.

При этом запрещены любые сети, ловушки, донные неводы, капканы, колющие орудия для ловли и ряд других средств, Вне закона на рыбалке электрошокеры, электроудочки, пневматическое и огнестрельное оружие, токсичные и взрывчатые вещества.