Главное преимущество самоделки умелец видит в эмоциях, которые возникают в лодке, сделанной своими руками.

Уникальную речную лодку создал 26-летний рыболов из Сызрани Владимир Сарайкин. Вместе с отцом он взял за основу днище и силовой набор советской «Казанки» 1979 года и, соблюдая нормы, установленные законом, сварил новое судно.

– По-моему, получилась лодка лучше, чем знаменитые яхты у миллиардера Абрамовича. Моя лодка открытая, так чтобы несешься по реке и душа была нараспашку. Хочется, как только сойдет лед, испытать ее на Волге. Спуск на воду организуем около пляжа ДЭУ в начале апреля. Приходите посмотреть, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Владимир.

Для создания каркаса применен морской алюминий и аргоновая сварка. Однако днище остается клепанным с советских времен, и Владимир считает это самым надежным металлическим соединением. Спустя 40 лет днище не имеет ни одной трещины.

Сначала Владимир создал макет из картона, с учетом своих предпочтений на рыбалке. Длина лодки около пяти метров, но борта сделали выше обычного. Ожидается, что с новым двигателем лодка сможет развить скорость до 50 км/час.

– Идея родилась три года назад, когда жена предложила съездить на Волгу. Тогда я заразился рыбалкой и желанием сделать своими руками уникальную лодку, – рассказал Владимир Сарайкин.

По профессии он автомеханик и считает, что значительно сэкономил на самоделке. С учетом купленных материалов, сварочного оборудования и инструмента, строительство лодки обошлось в 100 тысяч рублей. По словам Владимира, образцы с похожими параметрами продаются в России за 300-350 тысяч.