Некоторые водоплавающие особи рыбак сравнил с крокодилами.

Большие караси поиздевались над председателем сызранской федерации рыболовно спорта Антоном Мальцевым. Об этом он рассказал на своем видеоканале 26 мая. Во время рыбалки на реке Тиширек, Мальцев столкнулся с непредсказуемым поведением карасей и назвал их монстрами, которые рвут лески.

– Я час сидел без поклевок. Опустил наживку на дно, ждал. И тут возле поплавка выныривает огромный карась (весом за килограмм точно), он презренно на меня смотрит, потом медленно ныряет и ударяет хвостом по леске, но не берет наживку. Вот так издевался надо мной. Потом я понял, что нужно было чуть-чуть поднять наживку, потому что там травы было много и карась начал клевать, – рассказал Антон Мальцев.

На снятом видео, рыболов показывает подготовку прикормки из жмыха, подсолнечника и пшена крупной фракции. С собой он взял различные насадки, тесто, манку, перловку, кукурузу и червей – навозных, дандрабену и опарышей. Специальную смесь Антон сделал миксером, затем слепил из нее два шарика размером с мандарин и кинул в воду, ближе к поплавку.

Для привлечения карася Мальцев использовал несколько ароматных жидкостей с запахами чеснока, аниса, меда и сливы. Ему приходилось подбирать разные крючки, менять глубину лова, чтобы в итоге победить «монстров».

– Офигеть! – отозвался Антон о своем улове. – Наконец-то выдалась рыбалка на поплавок в камыше, где живут огромные караси, лещи и сазаны. В камыше сделаны специальные окна для ловли этой осторожной рыбы.

Отметим, что Мальцев - неоднократный победитель и призер региональных состязаний по рыбной ловле. Видео можно посмотреть по ссылке.