Добыча рыболова сейчас стала большой редкостью и он отпустил ее в реку.

Сызранский рыбак рассказал о довольно редком улове - мужчина поймал стерлядь впервые и спросил мнение коллег по увлечению. Мужчина не знал, что за экземпляр попался ему на крючок, и поинтересовался, не опознает ли кто-то пойманную рыбу. Рыбаки, увидевшие улов, объяснили мужчине, что его постигла довольно редкая удача: на крючок попала рыба семейства осетровых.

Как рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ довольный рыбак, он поймал стерлядку на рассвете на Усе, она клюнула на обычного червя.

-Я не ожидал, что это стерлядь, думал по сопротивлению, что крупный карась или лещ, - рассказал мужчина. Рыбак сообщил, что улову был рад, но после серии фото решил отпустить красивую рыбу.

Взрослая стерлядь достигает длины более метра и весит около пуда, но попавшаяся рыбина была еще маленькой, чуть более ладони. Как рассказали в сети рыбаки - стерлядь запустили в Волгу более года назад.

- Ребята, отпускайте их! - посоветовал один из любителей рыбалки. - За нее еще и штраф большой дадут.

Нужно отметить, что поголовье стерляди в Волге резко уменьшилось после строительства каскада ГЭСи промышленного загрязнения рек, что смертельно опасно для "царской рыбы". Сейчас гибриды стерляди выводятся на частных фермах, а поймать стерлядь в естественной среде, тем более - на удочку удается крайне редко.