Рыболовы озаботились исчезновением рыбы и предложили на свои деньги решить проблему.

19 марта в руководстве отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Самарской области среагировали на публикацию КТВ-ЛУЧ, в которой говорилось об инициативе местных рыбаков. Обсуждая проблему сокращения рыбы в реке Сызранке, некоторые рыбаки призвали в сообществе Syzran Fishing «скинуться» на зарыбление реки. Для этого запустить размножаться в воде мальков толстолобика и карпа.

Однако в надзорном ведомстве пояснили, что эта инициатива сызранских рыбаков не вписывается в действующее законодательство. В ведомстве пояснили, что искусственное воспроизводство водных ресурсов должно проводиться по инструкциям федерального органа исполнительной власти в области рыболовства. Контроль над проведением работ осуществляют органы рыбохраны.

– С целью недопущения конфликтных ситуаций необходимо строгое соблюдение законодательства РФ, – сообщила заместитель начальника областного отдела госконтроля Галина Сидорова.

Добавим, что за нарушение правил переселения объектов водных ресурсов гражданам грозит штраф до 1,5 тысяч рублей, а юридическим лицам – до 30 тысяч рублей.