Любителям рыбалки могут разрешить ловить до 10 кг рыбы в день.

В регионе предлагают увеличить норму вылова для рыбаков-любителей. Инициатива прозвучала на заседании комиссии по вопросам охоты и рыболовства в Самарской губернской думе.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, по данным научного сообщества, количество рыбы в Волге не уменьшается, поэтому есть возможность увеличить ежесуточную норму вылова рыбы для рыбаков-любителей с 5 до 10 килограммов.

Напомним, согласно приказу Минсельхоза, на водоемах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна установлен суточный вылов рыбы. С мая 2018 года рыбаки могут ловить в сутки не более 5 кг одного вида рыб или одну особь, если ее вес превышает 5 кг. К примеру, жители губернии смогут наловить 5 кг судака или щуки, либо одного сома или 20 раков. Административный штраф за нарушение варьируется от 2 500 до 5000 рублей. Также у нарушителя могут изъять судно и орудие ловли.

- Я думаю, что со временем будут увеличиваться и разрешенные нормы для вылова ценных пород рыб, - отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Живайкин.

По итогам заседания, соответствующее обращение члены общественной комиссии решили разработать и направить в министерство сельского хозяйства РФ.