Россиянам планируют запретить рыбачить на пляже. Это следует из новой редакции законопроекта о любительском рыболовстве.

Во-первых, вводится понятие индивидуальной нормы добычи - то, что один рыбак сможет выловить за год или меньший период времени. Во-вторых, иностранцы смогут рыбачить на российских водоемах только за деньги.

Документ подтверждает право российских рыболовов-любителей на бесплатный доступ к рыбным местам, но в Минсельхозе намерены увеличить число запрещенных способов рыбалки.

В предыдущей версии законопроекта запрещенных способов всего два: вылов при помощи сетей и рыбалка с использованием взрывчатки, электротока и химикатов. В категорию запретных тем авторы документа решили добавить рыбалку на пляже и в других местах массового отдыха граждан у воды. Также нельзя будет рыбачить ночью при свете фонаря и любого другого осветительного прибора.

Подводную охоту, в частности с аквалангом, тоже планируют поставить вне закона. В том числе, нельзя будет использовать пистолет или ружье для подводной охоты над поверхностью воды.

Отдельный вопрос - применение так называемых рыболовных гаджетов - эхолотов, локаторов и прочих средств слежения за рыбами. В случае принятия поправок, рыбакам придется забыть о привычке использовать электронные средства обнаружения, - сообщает "Российская газета" .