С начала апреля в некоторых регионах страны уже начали действовать ограничения рыбалки, связанные с нерестом.

В федеральное законодательство внесены поправки, ужесточающие наказание за незаконный лов и предусматривающие штрафы до 500 тыс рублей и лишение свободы до двух лет. Многие рыболовы об этих изменениях не знают.

В 2016 году в Уголовный кодекс были внесены поправки, — сообщили "Известиям" в пресс-службе Федерального агентства по рыболовству. — Теперь незаконный вылов рыбы с причинением ущерба более чем на 100 тыс. рублей карается штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или суммы, равной доходу, который может получить нарушитель в течение двух лет. За то же нарушение, если оно было совершено с помощью взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий лова, можно получить два года лишения свободы или исправительных работ..

Напомним, что с 1 мая в Самарской области вводятся ограничения на рыбалку. Речь идет о временном запрете в Саратовском и Куйбышевском водохранилищах, а также малых реках Самарской области. В нерестовый период гражданам запрещается добывать рыбу всеми орудиями ловли, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного человека.