Специалисты ООО «Геофизик» совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Ульяновской области провели подрывные работы в русле реки Сызранка в районном поселке Новоспасское и селе Новое Томышево. Об этом сообщает Новоспасский портал.

- Цель противопаводковых работ – разрыхление ледового покрова для предотвращения возникновения ледяных заторов, которые могут привести к подтоплению части жилых домов в рабочем поселке Новоспасское и селе Новое Томышево, - сообщил замначальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Вадим Сиротин.

В МЧС отметили, что во время проведения взрывных работ рыбу постарались уберечь. Перед основными взрывами провели предварительный – чтобы распугать речных обитателей.

В целях обеспечения безопасности место проведения взрывных работ было оцеплено. Всего для подрыва было использовано 19,2 кг взрывчатого вещества, и проведено 7 взрывов.

В региональном МЧС Ульяновской области считают, что ситуация в данном районе находится под контролем и поа серьезных опасений не вызывает.