В правительстве утвердили коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля на 1,5%, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно данным Минтруда, индекс роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за 2016 год составил 1,015, в связи с чем было предложено провести индексацию с тем же коэффициентом.

С 1 апреля будут повышены пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и пенсии членов их семей, пенсии граждан из числа работников летно-испытательного состава, а также надбавки к пенсии за выслугу лет гражданам из числа космонавтов, размеры повышений, установленных к пенсии граждан из числа космонавтов и членов их семей, работников летно-испытательного состава.

Как сообщает ТАСС, средний размер социальной пенсии увеличится на 129 рублей и после повышения составит 8 тыс. 774 рубля.