Максимальная прибавка составляет 235,74 рублей.

Пенсионный фонд России сделал перерасчет ​страховых пенсий для работавших в 2017 году пенсионеров, благодаря чему пенсии для этой категории повышены с 1 августа. Перерасчет коснулся всех работающих пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности, за которых в 2017 году уплачивались страховые взносы их работодателями.

- Максимальная прибавка в результате перерасчета ограничена тремя пенсионными баллами, рассчитанными по стоимости 2017 года, и составляет 235,74 рублей, - говорится в сообщении ПФР. Всего на нужды перерасчета пенсий в бюджете ПФР на 2018 год заложено 10,7 млрд рублей.

ПФР делает ежегодный перерасчет из-за того, что работающие пенсионеры продолжают получать зарплату, а их работодатели - делать отчисления в фонд. Конкретная сумма для каждого работающего пенсионера рассчитывается индивидуально и зависит от размера его зарплаты. Для неработающих пенсионеров ежегодно производится индексация пенсий, которая не предусмотрена для тех, кто продолжает работать, несмотря на достижение пенсионного возраста.

В прошлом году перерасчет для работающих пенсионеров также был проведен в августе, а средний размер прибавки тогда составил 169 рублей.